НДС / VAT
Участвуя в торговле с Европейским Союзом, часто приходиться или выгодно зарегистрировать европейский номер НДС – VAT.
В последнее время для не европейских компаний становится всё сложнее и сложнее получить номер НДС в Евросоюзе. Поэтому многие клиенты предпочитают иметь компанию в ЕС с зарегистрированным НДС.
Преимущества торговли с НДС
В международную торговлю часто вовлечены более 2 участников из разных стран. Клиент из одной страны может заказывать товары у посредника, который, в свою очередь, обеспечивает доставку этих товаров напрямую от поставщика к клиенту. Подобное движение товаров называется триангуляцией.
Для того, чтобы применить к инвойсам ставку НДС 0%, компания-посредник должна зарегистрированный в ЕС номер НДС. В противном случае компания-поставщик должен добавить к своему инвойсу полную ставку местного НДС.
Торговые сценарии могут включать и более одного посредника. Компании-посредники могут быть зарегистрированы в ЕС или за пределами ЕС. Чтобы лучше разобраться в правилах триангуляции, свяжитесь с нами.